По распоряжению губернатора проверят застройку Геленджика и Туапсинского района

Этими вопросами займутся созданные межведомственные рабочие группы.

Краевая комиссия проведет анализ соблюдения градостроительного, земельного законодательства, в том числе в части точечной застройки и сохранения зеленого фонда муниципалитетов.

Возглавит МВК первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В состав рабочей группы войдут руководители профильных министерств и ведомств, экологи.

Напомним, по поручению губернатора созданы межведомственные рабочие группы в ряде муниципалитетов. Они следят за тем, чтобы в крае не появлялась точечная застройка, незаконная застройка лесных территорий, а также выявляют обеспеченность новостроек социальной инфраструктурой, необходимой для комфортной жизни.

В настоящее время в крае развернута масштабная работа по наведению порядка в градостроительной сфере. Процесс начался с Анапы, где были зафиксированы серьезные нарушения. Затем выявлен ряд проблем в Горячем Ключе. По поручению главы региона проверки городе-курорте продолжаются. В случае подтверждения нарушений рабочая группа будет добиваться в судебном порядке отмены разрешения на строительство домов, не предполагающих поблизости наличия школ, детских садов, парковок, зеленых зон.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Дата публикации: 02.10.2020