В Геленджике обсудили новый Генеральный план развития курорта

Каким станет город в ближайшие годы, обсудили в администрации Геленджика.

Как раз сейчас на курорте разрабатывают новый Генплан развития. Вначале собирали мнения жителей — что нужно изменить, что добавить. Затем специалисты изучали, рационально ли используются земли муниципалитета, хватает ли социальных объектов и инженерных коммуникаций. Оказалось, что нет.

В проекте главного архитектурного документа учли недочеты и готовы их исправлять. Отдельная тема — модернизация коммунальных сетей, в частности — водоснабжения. Сейчас в Геленджике 25 тыс. жителей, а летом приезжают туристы, и население увеличивается вдвое, а то и больше. А значит, нагрузка на коммуникации растет. Эксперты Санкт-петербургского НИИ перспективного градостроительства считают, что одна из задач Генерального плана — рассредоточить потоки отдыхающих.

«Потенциал муниципального образования очень большой. Его важно задействовать весь. Тогда нагрузка на Геленджик и Дивноморское станет гораздо меньше. Это очень важно в проектной работе», — отметила заместитель директора Научно-исследовательского института перспективного градостроительства  Ирина Гришечкина.

По проекту, в Геленджике должны развить социальную инфраструктуру, появится медицинский и спортивный кластеры. А вот застройка побережья будет остановлена.

«В крае вышел закон, который регламентирует застройку этой территории. Он нацелен на предотвращение застройки прибрежных территорий объектами жилого назначения и апартаментами», — сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков.

Предыдущий Генплан принимали еще в 2016 году. Сейчас он уже устарел. Новый документ разрабатывают с перспективой на 20 лет. Он охватит все населенные пункты курорта.

Дата публикации: 25.01.2021